Какой мел на вкус? Самый вкусный пищевой мел для еды, какой на вкус?

Те, кто никогда не испытывал тягу откусить от брусочка, лежащего на школьной доске, искренне считают, что у мела нет вкуса. Это ошибка. Вкус есть, и он может быть разным, в зависимости от того, природный мел или прессованный, где он добыт, есть ли в нем добавки. Как правило, во вкусе минерала превалирует нота влажной побелки, может быть — картона, сливок или сметаны. Многое зависит от консистенции и текстуры. Каждый, кто пробует этот продукт, открывает для себя целый мир новых вкусов.

Почему вкус у мела разный? От чего зависит вкус мела?

02 Почему вкус разный

Сама структура мела такова, что он с легкостью впитывает любые запахи. Благодаря им снежно-белые или кремовые кусочки необычного «лакомства» кажутся то сладкими, то горьковатыми.

Пока порода зреет в месторождении, она собирает все оттенки ароматов, свойственных определенной местности.

Гурман-мелоед легко скажет, где добыли конкретный минерал. Уместно провести аналогии с вином, вкус которого зависит от собранного винограда, солнечности склона и погодных условий.

Влияют на вкус и текстура, и консистенция. Гладкая паста, образующаяся во рту, или крупинки; слегка прилипающая к зубам масса с глинистой составляющей или хрусткие кусочки — разные структуры дают дополнительные вкусовые ощущения.

Школьный мел: вкус из детства

03 Школьный мел

Многие в детстве не могут устоять перед искушением попробовать аккуратные белые бруски из арсенала школьных принадлежностей. Наравне с побелкой, сосульками и снегом школьный мел остается любимым запретным продуктом ребятишек. Почему? Считается, что такая тяга сигнализирует о недостатке кальция в организме. Но многим просто нравится вкус и ощущение твердых кусочков, постепенно тающих на языке.

По сравнению с современным пищевым мелом, у школьного менее богатая вкусовая палитра. Наш интернет-магазин предлагает ностальгирующим по школе варианты, сохранившие пресноватый, немного пудровый привкус, характерный для канцелярского мела.

Стоит напомнить, что, как бы ни сильно было желание вернуться в детство, лучше попробовать специально подготовленный, безопасный съедобный мел, нежели покупать школьный.

Чем опасно употребление промышленного мела?

04 промышленный мел

Промышленный мел не рассчитан на употребление в пищу. Исключение составляют детские мелки, созданные с учетом желания ребенка тянуть все в рот. Но обычно добывается сырье методами, не исключающими попадания различных посторонних частиц.

Минерал может обрабатываться химикатами или храниться там, где высок риск впитать вредные вещества.

Карьеры для добычи промышленного мела иногда расположены в зонах, где сырье может напитаться токсинами. Они не повлияют на использование мела для производства, например, побелки, но могут негативно отразиться на здоровье при приеме внутрь. К тому же, мел в этой форме хуже усваивается, может забить кишечник и привести к другим неприятным последствиям.

Специализированный пищевой мел для еды

05 мел-для-еды

Специализированный мел для еды — гарантировано безопасный вариант. Карьеры для его добычи расположены в экологически чистых районах. Сам процесс получения минерала, транспортировки и хранения контролируется и исключает риск нахождения вредных веществ рядом с мелом.

Обработка и высушивание минерала, рассчитанного на употребление в пищу, также тщательно контролируется.

На производстве берутся пробы, чтобы удостовериться в безопасности сырья и готового продукта. Покупателям предлагается мел с разными вкусами, в нескольких формах.

Каков на вкус белгородский мел?

06 Белгородский мел

Белгород — край, где меловые карьеры процветают, без устали снабжая мелоедов любимым продуктом. В зависимости от конкретной локации, минерал может обладать различными особенностями.

  • Севрюково. Карьеры в этом месте позволяют придать мелу классический вкус влажной побелки. Крупинки и нежная консистенция с меловой пудрой оценят настоящие гурманы.
  • Васильполье. Мел жирный, как сливки, превращающийся в тягучую крупитчатую кашицу. Имеет легкий сметанный привкус.
  • Валуйчик. Мел дает ощущение, будто ослушался маму и лизнул свежепобеленную стену в подъезде. Влажность, сливки, немного жирности — основные ноты.
  • Белая гора. У продукта традиционный сливочно-меловой вкус, звонкий хруст, приятное послевкусие.
  • Старый Оскол — сухой мел, по структуре и даже вкусу напоминающий любимое песочное печенье. Хрустит на зубах, во рту превращается в крупитчатую кашицу.
  • Новый Оскол. Вкус свежих сливок при хрусткой структуре мела. Продукт сухой, твердый, обильно посыпающий губы и руки снежно-белой пудрой.
  • Богородский мел — крупитчатый, сухой и звонкий. Классический вкус с оттенком влажного картона.
  • Петропавловка. Мел оставляет молочное послевкусие. В структуре явно ощущаются крупинки, бархатистая консистенция и большое количество меловой пыли.
  • Волоконовка. Жирный и вкусный мел, вызывающий в памяти чашку настоящих, из детства, сливок.
  • Анновка. У продукта кремовая структура с крупинками, нежный вкус побелки, тронутой влагой.

В целом мел из Белгородской области чаще всего твердый, во рту становится однородной, с равномерным включением крупинок, кашицей. Основные ноты и послевкусие — молочные, сметанные, сливочные. Хрустит при откусывании.

Каковы на вкус украинские сорта мела

07 украинский мел

Украинские сорта мела наш интернет-магазин всегда предлагает с особым удовольствием. Специалисты нашли карьеры, где можно получить продукт с удивительными свойствами.

  • Краматорский — плотный, но легко поддающийся откусыванию, хрустящий и очень сытный. Порадует неожиданным ароматом леса после недавно прошедшего ливня.
  • Сумской — консистенцией немного напоминает глину, мягкий и нежный, но хрустящий на зубах, с легким запахом влажного бетона.
  • Мел Святогорья — напоминающий о доме, самодельной побелке и мамином рассыпчатом печенье. Сладковатый вкус, твердость и хрупкость не оставят никого равнодушными.
  • Мел из Каменки — нежный и гладкий, приятно тающий во рту, оставляющий привкус сливок.
  • Монастырский — очень вкусный, рожденный освященной землей.
  • Северский — Приднепровская низменность дарит ценителям мел с крупитчатой структурой, нотой подвальной сырости.
  • Солнечный — желтый мел с крупинками, тающими в сметанном вкусе. Особо ценится гурманами за оттенок мокрого картона, поскрипывание на зубах и наличие в составе глины, придающей структуре монолитность и приятную тяжесть.
  • Морской — прессованный соленый мел, собранный в местах, где раньше перекатывались голубые волны.
  • Сливки — прессованный мел со сливочным вкусом.
  • Артемовский — благодаря илу, морским водорослям и скелетам обитателей дна океана, обладает уникальным ароматом и оставляет на языке ощущение писчей бумаги, сырости лесной поляны с отчетливым классическим меловым привкусом. Легкий и хрусткий.

Каков на вкус воронежский мел?

08 Воронежский мел

Воронежский мел порадует немного суховатым, пудровым, будто присыпанным пылью послевкусием на фоне основного яркого ощущения талой воды и обязательной «ноты сердца» — побелки.

Белоснежные кусочки ценятся мелоедами за однородную структуру без крупинок, звонкий хруст при откусывании, белую пыль-пудру. Мел из Воронежской области — из карьеров поселка Красный — трудно перепутать с любым другим. Бережная обработка не позволяет посторонним запахам вмешаться во вкусовую гармонию, сохраняя уникальные свойства, возникшие именно в этой местности.

Стоит разнообразить свое меловое меню минералом с оригинальным многослойным вкусом.

Каков на вкус мел из Оренбуржья?

09 мел из Оренбурга

Пищевой мел, добытый в Оренбургской области, обладает немного ностальгическим ароматом. Его оценят те, кто был без ума от запаха дождя и сырости, издаваемого свежей побелкой. Удивительная консистенция позволяет с хрустом разгрызать бруски, а потом ощущать, как медленно тает на языке жирноватая масса с тонким ароматом, оставляя послевкусие, которое навеивает воспоминания о дождливых летних днях.

Минерал насыщен карбонатом кальция и отличается незначительными вкраплениями ила, которые дают неповторимые вкусовые ощущения.

Оренбургский пищевой мел представлен как в кусках, так и в пиленых брусках — каждый ценитель найдет для себя форму и объем продукта по вкусу и бюджету.

Где купить самый вкусный мел для еды?

Покупать пищевой мел следует у проверенных производителей с устоявшейся репутацией. Не рискуйте своим здоровьем, задавайте вопросы, изучайте информацию о продукте.

Не начинайте употреблять мел без предварительной консультации с врачом!

«Мел-ОК» — интернет-магазин, исповедующий полную прозрачность отношений между потребителем и продавцом. На сайте представлены подробные сведения, а специалисты готовы по телефону или электронной почте ответить на любые вопросы о продукте.